欢迎访问黄山市科学技术局网站!黄山市人民政府
返回列表

请问认定科技型中小企业有条件有哪些?需要什么材料? [已审核]

来信时间:2020-05-14 08:11:59   责任单位:市科技局   反馈类型:咨询

请问认定科技型中小企业有条件有哪些?需要什么材料?
回复单位 市科技局 回复时间:2020-05-14 13:49:16

尊敬的网友,您好。据《科技型中小企业评价办法》(国科发政〔2017〕115号)有关规定,企业拥有有效期内高新技术企业资格证书,并同时满足以下四项条件,可被确定为符合科技型中小企业条件:(一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。(二)职工总数不超过500人、年销售收入不超过2亿元、资产总额不超过2亿元。(三)企业提供的产品和服务不属于国家规定的禁止、限制和淘汰类。(四)企业在填报上一年及当年内未发生重大安全、重大质量事故和严重环境违法、科研严重失信行为,且企业未列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。若贵单位符合条件的,可在全国科技型中小企业信息服务平台(http://www.innofund.gov.cn/)上注册登记企业基本信息,并在线填报《科技型中小企业信息表》。企业不需要提供认证材料,按照《科技型中小企业信息表》上内容如实填报即可。如需进一步咨询相关政策,请联系市科技创新服务中心,联系电话:2357151。